Школа оффлайн

Мой путь. Владислав Гарамов

Я в парикмахерском искусстве уже больше 25 лет. Прошел долгий путь от простого мастера до победителя международных конкурсов: трехкратного чемпиона России, серебрянного призера Европы. И сейчас я понимаю, что это - не главные мои достижения в ремесле. Не они сделали меня хорошим мастером. Но тогда что?! В чем же секрет? Как стать уникальным специалистом? Вот чтобы это понять, давайте я расскажу свою историю с самого начала
Мой отец - мужской парикмахер. Он научил меня многому в этой сфере и заложил любовь к профессии, за что я ему безмерно благодарен. Но чтобы работать, нужно было получить более широкие знания, и я пошел в парикмахерскую школу.

Тогда ещё не было системных школ, все обучали как придется. На самом деле, сейчас в большинстве школ так же. Но сегодня у новичка хотя бы есть выбор: обучаться дороже, но серьезно или дешевле, но...

В общем, обучали меня стандартно: мастера просто пытались переложить свой опыт в головы молодых осталопов (среди которых был я). Обычно всё сводилось к ненужной теории и практике в стиле: “Стой за спиной и смотри как я стригу”

Вышел я из такой школы, мягко говоря, недоученным. Хорошо помню этот стресс, когда к тебе в кресло садился клиент. Что делать?! Как его стричь?! В голове всего пара стрижек, и то непонятно, что ему подойдет. А если он еще и новый… А если еще и попросит то, чего я не знаю или не понимаю… А ведь то, что я сделаю у него на голове толком уже не исправить!

Ещё я очень хорошо помню этот голод до знаний, когда понимаешь: НАДО СРОЧНО ГДЕ-ТО ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ! Но где? И ты начинаешь как губка впитывать в себя вообще все возможные знания, которые видишь. Тогда началась моя погоня за мастер-классами. Кто-то известный приезжает в город: ты уже в зале сидишь, смотришь. Уходишь вдохновленный. “Ну теперь-то я знаю многое. Супер-секреты профессионалов!”

Но твоё вдохновение заканчивается в салоне, когда ты сталкиваешься с реальностью в виде клиента. Пытаешься воссоздать то, что показывал маэстро и не можешь! Криво, косо, форма вообще не такая…

Тогда я думал: “Просто у меня недостаточно опыта. Нужно больше колбасить и больше мастер-классов”. Сейчас-то я понимаю, что корень моей проблемы был в другом…
Потом были конкурсы. Здесь я добился многого. Уже рассказывал в начале. И сами конкурсы дали мне многое: усердие, работу на результат, отдельные фишки и приёмы. Но целостной картины так и не было.

Всё равно твои работы тебе не нравятся, качество не стабильно. Ощущение, что ты что-то упускаешь. И с опытом начинаешь уже задумываться: “Столько лет в этой профессии, а как-будто стою на одном уровне. Может, это не моё?!”

Скажу честно. Я был в одном шаге от того, чтобы бросить ремесло… Пока не познакомился с настоящим знанием. Это был тренинг Анны Эшвуд в Питере. Тогда еще никто не знал о геометрии в стрижках, о техничном подходе к ремеслу. Но я видел её работы и реально вдохновлялся. Красота не в ярких цветах, не в разорванной в клочья и странно уложенной прическе. Красота в лаконичности и балансе линий, в правильном красивом силуэте.

Тогда это меня поразило, и я сказал себе: если уже и стричь, то только так. И тогда началось моё путешествие в мир техничного ремесла. Оно было долгим и сложным. Пришлось искоренять старые, сложившиеся годами привычки в стрижках и формировать новые. Пришлось тратить огромные деньги на обучение. Стоило ли оно того? Однозначно, ДА!

Тогда я стал одним из первых региональных тренеров компании. Мне стало реально интересно работать. Я открыл для себя совершенно другой подход к ремеслу. Подход, когда ты можешь проанализировать и объяснить себе каждое свое действие. Когда ты осознаешь, что делаешь, а не стрижешь то тут, то там, пытаясь сделать что-то похожее. Когда ты заранее предвидишь результат стрижки на новом клиенте и делаешь именно то, что задумал!

Когда ты обладаешь этими знаниями, ты и с клиентами разговариваешь совсем по-другому. С позиции знаний, а не с позиции “я так вижу”. Когда можешь объяснить почему именно так стоит сделать. И клиент уже смотрит на тебя по-другому. Он прислушивается, доверяет! Как крутому врачу или юристу...

Ох если бы я получил эти знания в начале своего пути! Именно эта мысль не давала мне покоя. Именно поэтому я начал тренировать и обучать мастеров с самого нуля. Ведь я понимаю: чем раньше ты получишь эту базу - тем больших результатов ты достигнешь. Тем короче будет твой путь к уникальному мастеру!
Я также понял, что геометричный подход можно углубить еще больше! Взяв за основу знания и техники английских школ, я скрестил их со своим опытом и упорядочил до простых и понятных вещей. Я создал свою систему обучения, основанную на четырех параметрах формы. Многое разложил по полочкам и сделал доступнее.

Многие называют этот подход “Высшей математикой в стрижках”. Ну если так, то я сделал для него таблицу умножения, благодаря которой эту математику сможет понять не только мастер, но и самый зеленый новичок.

И я приглашаю вас пройти этот путь со мной. Не откладывая. Ведь чем раньше вы его начнете, тем быстрее достигните заветной цели в мастерстве. Чего всем и желаю.
Разное
Made on
Tilda